Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру.

Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.

Во введении к брошюре сказано, что, совершая ту или иную сделку с жильем (продажа, дарение и т.д.) или финансами (получение кредита, передача денег взаймы и т.д.), необходимо действовать грамотно и со всей возможной степенью осмотрительности. Для этого можно обратиться к профессионалам – юристам, которые смогут разъяснить все нюансы той или иной сделки. Но мы уверены, что каждый гражданин должен и сам обладать минимумом правовых и финансовых знаний, которые помогут ему не только правильно поступить в определенной ситуации, но и выбрать, и контролировать профессионального и грамотного помощника. Именно поэтому в выпущенной брошюре юристы ЧРОСПО «Правосознание» собрали основные актуальные разъяснения и советы по вопросам безопасного поведения при совершении сделок с жильем и личными денежными средствами.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в приветственном слове, приведенном в брошюре, рассказала, что, к сожалению, порой человек неосмотрительно или в результате обмана заключает договор, не осознавая, что он лишает себя своего же жилья или крупной суммы денег. Уже оказавшись в подобной ситуации, человек обращается к юристам, оплачивает за это значительные средства и ожидает положительного результата. Зачастую качество подобных юридических услуг оставляет желать лучшего, а подготовленные ими обращения в различные органы и заявления в суд, порой содержат пространное описание ситуации, в которой находится гражданин, и выдержки из законов и нормативных правовых актов, которые иногда совершенно не относятся к данному вопросу. Встречаются и случаи, когда гражданам оплаченная юридическая помощь не оказывается совсем либо оказывается ненадлежащим образом. В этих случаях речь идет именно о юристах-мошенниках. Поэтому важно стремиться повышать уровень своей правовой и финансовой грамотности, - резюмирует омбудсмен.

Юлия Александровна представляя брошюру поделилась: «Уверена, что данная брошюра будет полезна широкому кругу граждан для ознакомления со своими правами, связанными с владением и пользованием жилыми помещениями и личными денежными средствами».

Наша новая брошюра выпущена тиражом 1000 штук и получить свой экземпляр уже в ближайшее время совершенно бесплатно сможет каждый на наших мероприятиях (семинары и приемы юристов). Также часть тиража брошюры мы передадим в государственные органы и библиотеки, которые смогут распространять их среди посетителей, что увеличит охват читателей.

Мы надеемся, что выпущенный актуальный информационно-просветительский материал будет способствовать грамотному поведению граждан на рынке недвижимости и при совершении тех или иных финансовых операций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Декабря 2021 г.

Thumb_68_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d1%81%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Кусе

03 декабря 2021 года в г. Кусе состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

16 Ноября 2023 г.

Thumb_1 Юридические консультации пришедшим на прием гражданам

Сегодня, 16 ноября 2023 года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в лице адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели личный прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.

13 Января 2014 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Мониторинг деятельности органов внутренних дел по делам о хищении жилого имущества: декабрь 2013 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию Главного управления министерства внутренних дел России по Челябинской области за декабрь 2013 года.